Смартбук – дитя нетбука и смартфона
21 Август 2010 | Рубрика: Компьютеры, Мобильные телефоны
Пользователи еще не привыкли к нетбукам или смартфонам, как производители выпустили новый аппарат – смартфон. Это модель, которая вмещает в себя функции смартфона и ноутбука.
Qualcomm компания, стала производителем устройства, оснащала его процессором ARM, частотой 1 Гц. Есть модуль сотовой связи, а также Wi-Fi, может бать еще клавиатура и десяти дюймовый монитор. Говорят, что работа смартбука будет порядка 8-10 часов на операционной системе Linux.
Руководитель компании Western Digital слово «смарбук» уже как-то упоминал еще пару лет назад.
А известный директор компании Freescale Semiconductor Inc., Глен Берчерс описал смартбук: небольшой по раз меру до девяти дюймов экран, жест кий диск 5-9 ГБ, 512МБ памяти, ARM – процессор, ОП Linux, аккумуляторная батарея работающая рабочий день (8 часов), ну и не большая стоимость очень важный аспект – двести долларов.
Для информации в Соединенных Штатах Америки цена нетбука с процессором Intel вблизи триста долларов, но работа без подзарядки максимум четыре часа.
Планируется смартбуки оснащать адаптером доступа к 3G сети. На выставках компьютерной техники только и ждут представления все новых моделей смартбуков. Которые станут идеальным помощником и даже другом пользователю.
Обсуждение закрыто.